Порхающая домохозяйка!

домохозяка[1] Чтобы такого сделать, чтоб ничего не делать? Каждая домашнего очага хоть раз, хоть раз да задавалась этим вопросом перед началом генеральной уборки. И вот, наконец, сбылась мечта женщин! Есть оказывается, приятный и абсолютно безболезненный способ содержать дом в чистоте :)

Полетели!

Придумали это чудо-средство за океаном, и называется оно FlyLady, «». Нет, речь идёт не о работе или спрее, уничтожающем пыль и старые вещи. Речь о вас дорогие домохозяйки! Вернее, о хитрой методике, позволяющей хитро распределить своё время и усилия в борьбе с беспорядком. Большинство из нас отводит для генеральной уборки выходные и трудится с утра до вечера. А в остальные дни мы просто всё распихиваем по углам и при этом ругаем себя за нерадивость. Подобное положение дел можно и нужно исправить!

Рабочая форма

Настоящая «Летающая леди» всегда начинает наводить порядок с… себя, любимой! Как ни странно, но и для домашней работы нужна красивая одежда. Конечно, никто не предлагает мыть окна в вечернем туалете :). Но вдруг нежданно нагрянут гости или понадобится куда-нибудь выйти? К тому же приятно ощущать себя не Золушкой, а принцессой. Кроме того обувь должна быть на шнурках, дабы не возникло соблазна скинуть её и улечься с журналом на диван.

Итак, вы готовы? Отлично первый шаг чтобы стать порхающей домохозяйкой, уже сделан! Следующее задание: поправьте покрывала на кроватях или накидки на креслах, а так же начистите до блеска раковины. На первый раз вполне достаточно! Правда приятно, когда дело спорится? В этом то и сила методики FlyLady: утомительная рутинная работа по наведению порядка разбивается на множество маленьких приятных упражнений.

Зачистка территории

Следующее задание: определите в доме «горячие точки», где скапливается больше всего мусора и ненужных вещей. Каждая хозяйка без труда составит черный список таких мест, запущенный вид которых все портит. Полочка в прихожей, подоконники, тумбочка у кровати… Так вот, раз в несколько дней нужно пройтись по этому заранее определенному маршруту с пакетом для мусора и сразу же вынести его на помойку! После этого раскладывание полезных вещей на освободившейся полке превратился в сплошное удовольствие.

Важная часть системы FlyLady — это ежевечерний ритуал планирования завтрашнего дня: составьте список неотложных дел, продумайте меню, подготовьте одежду для себя и детей. Всё! Теперб можно принять ванну и расслабиться. Не требуйте от себя большего — максимализм только мешает продвижению вперёд.

Зона особого внимания

«Неужели эти мелкие ухищрения помогут навести в доме порядок и чистоту?» — воскликнет читатель и будет прав в своём изумлении, ведь о главном мы ещё не сказали. Необзходимо разбить квартиру на зоны и определить периодичность их обработки. Лучше, если зон будет пять, по числу рабочих дней: прихожая, ванная с туалетом, кухня, гостиная, детская. В каждой из зон раз в неделю вытираем пыль и тщательно моем пол, меняем расходные материалы (средства для посуды и туалетную бумагу). Раз в месяц чистим дверные ручки и стекла, холодильник и кафель в ванной. Остальные дела нужно тоде распределить по дням: скажем, во вторник запасаемся продуктами, в четверг разбираем и оплачиваем квитанции. Но учтите: работать по заранее составленному плану следует не больше 15 минут за один присест. И вы почуствуете, как постепенно налаживается ваша жизнь!

7 заповедей FlyLady

  • Не позволяйте себе засиживаться у компьютера
  • Убирайте за собой: взяли вещь — положите на место
  • Никогда не пчытайтесь делать два дела одновременно
  • Не доставайте из шкафа лишние вещи: их уборка не должна занимать более получаса
  • Каждый день делайте что -нибудь для себя, любимой
  • Старайтесь работать как можно быстрее, что позволит освоюбодить время для более приятных дел
  • Всегда улыбайтесь! Это своего рода аутотренинг: у меня всё хорошо, у меня всё хорошо, у меня всё хорошо…. :)

По материалам газеты Панорама ТВ

Пожалуйста, оцените эту статью. Ваше мнение очень важно для нас.
[ratings]