Как выбрать профессию?

Проблему выбора профессии принято связывать со школьниками, ведь им необходимо определить свой дальнейший путь, что невозможно без выбора профессии. Но я хочу поговорить вовсе не о школьниках, а о взрослых людях. Иногда у человека возникает желание сменить профессию. Как ни странно, такое желание может появиться как у тех, кто ничего не добился на нынешней работе и понимает, что в этой сфере ему вообще делать нечего, так и у вполне успешных людей, которые за несколько лет успели вырасти в должности и имеют неплохие перспективы. Причины появления такого желания могут быть разные, но сегодня речь пойдет не о причинах, а о том, как действовать дальше.

Итак, человек принял решение сменить профессию. Тут может быть два варианта:
1. он точно знает, кем хочет быть;
2. он точно знает, кем быть не хочет, а вот кем хочет – пока не определился.

С первым вариантом все понятно: у человека уже есть цель. Вторая ситуация значительно сложнее, и здесь на помощь желающим сменить профессию приходят психологи. Они предлагают несколько методик, каждая из которых призвана помочь в выборе наиболее подходящей профессии. Если для вас или ваших близких сейчас актуален вопрос выбора профессии, то надеюсь, что приведенные методики помогут прояснить ситуацию.

Методика первая: посещение ярмарки вакансий

Посещение ярмарки вакансий вовсе не обязывает вас искать здесь себе работу. Ваша основная цель в данном случае – получить больше информации о различных профессиях. Вполне может быть, что вы обнаружите новую специальность, которая окажется настолько привлекательной, что вы решите связать с ней свою жизнь на ближайшие лет десять, а то и больше.

Методика вторая: анализ газетных статей

Чтобы воспользоваться данной методикой вам потребуются ножницы, а также стопка газет и журналов. Можно обойтись и без журналов, но газеты нужны обязательно. Количество газет должно быть достаточно большим, например, за прошедший месяц или два. Вооружившись ножницами, начинайте вырезать статьи, в которых упоминаются и люди, владеющие привлекательными, на ваш взгляд, профессиями. Вырезанные статьи попытайтесь разделить на три группы:
— наиболее интересные профессии;
— профессии, которые просто интересны;
— все остальные профессии; учитывая, что вы вырезали только интересные вам профессии, в эту группу войдут те специальности, которые изначально вас привлекли, но при возможности выбора, вы бы не стали работать в этом направлении или в этой должности.

А теперь посмотрите, что у вас получилось. Какие профессии в ваших вырезках встречаются чаще всего? Вот вам и почва для дальнейших размышлений.

Методика третья: выявление несоответствий
Эта методика достаточно проста. В ее основе лежит тот факт, что по разным причинам некоторые профессии подходят нам больше, чем другие, и, соответственно, есть профессии, которые нам совершенно не подходят. Например, вы терпеть не можете работать с бумагами и цифрами. Это значит, что профессию бухгалтера или экономиста вы можете не рассматривать. Вы можете любить или не любить работать в команде. Вы можете уметь или не уметь убеждать людей. Вам может быть проще работать под контролем начальника или вы сами для себя являетесь лучшим контролером, и под надзором начальника ваша работоспособность резко снижается. И так далее, и тому подобное… Словом, у каждого человека есть внутренние барьеры, которые не позволяют ему успешно и полноценно трудиться в той или иной области. Данная методика призвана сопоставить ваши внутренние барьеры и предпочтения с теми требованиями, которые предъявляет определенная . Например, менеджер по продажам должен общаться с людьми, причем не просто общаться, а общаться результативно, чтобы результатом беседы стала покупка товара. Если вы всеми возможными способами избегаете разговоров с незнакомыми людьми, если вы стесняетесь спросить у прохожих дорогу или узнать который час, то профессия менеджера по продажам вам вряд ли подойдет.

К трем вышеперечисленным методикам можете добавить разнообразные тесты на профориентацию. При выборе новой профессии лучше всего объединить несколько методик, это позволит вам получить более ясную картинку своей будущей работы, разобраться в себе, своих желаниях, предпочтениях и приоритетах.

По материлам сайта Удивительная психология.

Пожалуйста, оцените эту статью. Ваше мнение очень важно для нас.
[ratings]