10 физических упражнений на рабочем месте снимут напряжение в шее и спине.

Ни для кого не секрет, что долгая сидячая за компьютером плохо сказывается на здоровье успешной женщины. Не только глаза устают и портится зрение. Устает спина, начинает болеть шея, портится осанка. Насколько удобно организовано у вас рабочее место? Не всегда есть возможность поставить себе удобный стул, большой монитор, сесть так, чтобы максимально обеспечить себе комфортную работу. Что же делать в таких случаях?

Стандартные советы специалистов, это отдых от компьютера на 5-15 минут каждый час. Если Вы курите, то перерывы получаются сами собой, вредная привычка помогает сохранить зрение, как не парадоксально это звучит. Как же помочь нашему позвоночнику, просить коллег сделать массаж 2-3 раза за день? Им это быстро надоест, даже если будете просить исключительно мужчин. А если им еще и захочется чего-то большего.

Делюсь с вами полезными советами, которые я нашла и успешно применяю для себя. Гимнастика на рабочем месте без особых усилий, но достаточно эффективная. Всего 10 упражнений, которые помогут убрать напряжение мышц шеи. Все выполняются сидя на стуле, примите удобную для вас позу, чтобы ничего не мешало и не отвлекало..

  1. Начинаем гимнастику с дыхательного упражнения, вдохните и задержите дыхание на 5 секунд, затем выдохните. Расслабьтесь. Повторите 3-5 раз.
  2. Медленно поверните голову вправо до плеча, посмотрите на соседей, если там такие есть, возвращаем голову в исходное положение, медленно поворачиваем голову влево. Повторите 10-12 раз.
  3. Плотно обхватите боковые поверхности шеи руками или лучше сцепить руки за шеей и развести локти в стороны. Медленно наклоните голову сначала вперед, затем назад, потом вправо и влево, потом поворачиваем голову влево и вправо. Амплитуда движения головы небольшая. Повторите 6-8 раз.
  4. Ладонью одной руки обхватите сбоку поверхность шеи, ладонь другой руки положите на темечко головы, локти развести в стороны. Вдохните, задержите дыхание на 5 секунд. Во время выдоха постарайтесь полностью расслабиться и спокойно наклонить голову в сторону руки лежащей на боковой поверхности шеи. Наклоны делайте медленно, без усилий и с небольшой амплитудой. Повторите 6-8раз. Поменяйте положение рук и сделайте тоже самое в другую сторону.
  5. Нужно сцепить руки за шеей, локти развести в стороны, шея выпрямлена. Поворачиваем туловище вместе с руками, одновременно выдыхаем и расслабляемся, шею при этом не  сгибаем, голову не наклоняем. Все движения выполняем медленно. Повторите 10-12 раз.
  6. Опустите руки вниз, вдоль туловища. Медленно поверните голову влево, до упора, не сгибая шеи. Вдохните и задержите дыхание. На выдохе в этом положении полностью расслабьтесь, согните шею к плечу, разогните шею. Медленно верните голову в исходное положение. Теперь тоже самое делаем в другую сторону. Повторите 6-8 раз.
  7. Сцепите руки за шеей, локти надо развести в стороны. Сделайте вдох и задержите дыхание на 5 секунд. Одновременно наклоняем голову немного назад, до небольшого сопротивления рук, лежащих на затылке. На выдохе расслабляемся, при этом голову наклоняем вперед. Повторите 3-5 раз.
  8. Подоприте снизу подбородок руками, локти ставим на стол перед собой. Сделайте вдох, задержите дыхание на 5 секунд. Одновременно голову наклоняем вперед, до небольшого сопротивления рук. Затем на выдохе расслабляясь, голову слегка откидываем назад. Повторите 3-5 раз.
  9. Одну ладонь положите на затылок. Сделайте вдох и задержите дыхание на 5 секунд. Одновременно медленно поверните голову в сторону руки, лежащей на затылке. Выдох, расслабьтесь, возвращаем голову в исходное положение. Повторите 3-5 раз поочередно меняя стороны и руки.
  10. Спина и шея должны быть выпрямлены, голова смотрит перед собой. Вдохните и задержите дыхание на 5 секунд. При этом медленно наклоните голову к плечу. Выдыхая, верните голову в исходное положение. То же самое повторяем в другую сторону. Повторите 6-8 раз в каждую сторону.

Вот такой простой комплекс упражнений. Если его делать хотя бы раза в день, можно забыть про боли в шее. Хороший тонус на целый день вам обеспечен. Не нужно отвлекаться на усмешки коллег, через некоторое время они могут попросить Вас поделиться упражнениями. Вы же успешная !