Как продлить молодость?

pitanieКаждый вдох приносит нам не только глоток жизни, но и приближает к старости. Происходит это из-за естественного процесса возникновения свободных радикалов, которые образуются как побочный продукт дыхания и сопровождают обмен веществ в организме, повреждая стенки клеток и делая их уязвимыми перед бактериями и вирусами. Как этого избежать?

Нейтрализовать действие свободных радикалов и продлить помогут антиоксиданты ( С, Е, селен и бета-каротин).
Включите в свой ежедневный рацион продукты, богатые этими веществами и имеющие самый высокий показатель поглощения свободных радикалов.
Морковь, сладкий картофель, тыква, сушеные абрикосы, манго, сладкий красный перец.
Бета-каротин содержащийся в них, стимулирует иммунную систему, препятствует возникновению рака груди, кожи, шейки матки, легких, толстой кишки, мочевого пузыря, способствует защите от сердечных заболеваний, атеросклероза и паралича.
Лимон, папайя, киви, клубника, зеленый перец, брокколи и зелёные овощи с большими листьями.

В состав этих продуктов входит большое количество витамина С – Самого популярного антиоксиданта, помогающего бороться с простудой, различными инфекциями, стрессом, переутомлением. Он регулирует свертываемость крови, а так же нормализует проницаемость капилляров.
Цельное зерно и растительные масла холодной выжимки.
Содержат витамин Е, который учавствует в биосинтезе белков, а так же необходим для деления клеток, нормализует процессы свертываемости крови, замедляет развитие рака молочной железы и простаты, снижает уровень холестерина и улучшает функции иммунной системы.
Брокколи, чеснок и брюссельская капуста
Богаты селеном – важнейшим микроэлементом, защищающим от рака кишечника, легких, простаты, сердечных болезней, депрессии, усталости, боли в мышцах и инфекций.

Наталья Щелыканова («Качество Жизни»)