Обычные сказки для воспитания личностных качеств ребенка.

Сегодня я расскажу о книгах, точнее о сказках. Обычных бумажных, которые продаются в книжных магазинах. Многие уже привыкли читать на компьютере, телефоне или планшете, а что Вы можете предложить своим детям? Чему и как учите, на каких примерах воспитаете?

Удивляют родители, которые держат дитя у телевизора с мультиками, лишь бы не плакало. Пробовали ли они проанализировать или хотя бы просто понять, о чем мультфильм и чему полезному может научить ребенка? Скорее всего нет. Взрослому человеку может голову снести от телепрограмм, особенно если смотреть только новости и сериалы, перемешанные рекламой.

Книги же помогают вырабатывать в детях навыки, которые пригодятся в жизни. Даже в обычных сказках заложен глубокий смысл. Многие уже забыли те , которые читали в детстве. Сейчас же не до того, главное успешная работа, заработки, решение бесконечных проблем. Посмотреть на ребенка его глазами или вспомнить себя в его возрасте уже и не получается.

Поэтому, начнем учиться вместе с детьми. Детские сказки, это тоже самое, что книги по формированию личностных качеств, для взрослых. На примере сказочных героев можно формировать у ребенка определенные навыки и черты. Подбирая определенные сказки, можно выработать такие черты, как:

1. Оптимизм – ребёнок поверит в успех, будет увереннее и сможет этой верой заражать окружающих.
2. Уверенность в себе – ребёнок с лёгкостью сможет преодолевать трудности, перестанет сомневается в своих силах.
3. Честность – научит ребёнка говорить правду, брать на себя ответственность за поступки.
4. Решительность – ребёнок будет взвешенно принимать решения.
5. Лидерство –принимать нужные и правильные решения в сложных ситуациях.

Все это можно сформировать, а вот подбирать сказки и ставить акценты придется Вам. Может, и для себя откроете новое, перечитывая старые сказки? Это статья не для того, чтобы научить Вас чему-то, а для того, чтобы дать повод задуматься. Восприятие сказок у ребенка и у нас совершенно разное, но учитывая накопленный опыт, становится проще передавать его детям.

Обучение ребенка требует времени и усилий, которые оправдаются с лихвой в будущем. Чем раньше начнете, тем больше успеете для него сделать.

Еще, хочу сделать Вам подарок. Уникальный ресурс детские книги почтой, не только удивит, но и приятно порадует Вашу семью необычным предложением.

Успехов Вам.